Menu
A+ A A-

La proteína más barata

  • Escrito por Platón

Un consumo suficiente de proteína es el pilar básico de cualquier dieta que tenga por objetivo la mejora de la composición física, en particular para los deportistas.

He realizado un pequeño experimento para tratar de determinar cual es la fuente de proteína más barata a la que tenemos acceso. Para ello he comparado cuatro productos distintos que son tradicionalmente aceptados en las dietas culturistas: la proteína de suero, la pechuga de pollo, el atún y las claras de huevo.

El precio de la proteína en polvo lo he calculado a partir de una conocida marca, ampliamente consumida. El precio de los otros alimentos los he obtenido de la página de compra on-line de una famosa cadena de supermercados, célebres por sus precios económicos. Lamentablemente el radio de acción de este estudio comprende solamente precios dentro del ámbito español, pero nuestros compañeros americanos pueden hacer cálculos semejantes empleando la tabla interactiva suministrada abajo.

Como puede advertirse, la fuente de proteína más barata, gramo por gramo, son las claras de huevo, a gran distancia de la proteína de suero que se confirma como una interesante opción en la relación cantidad de proteína/precio.

Las pechugas de pollo y el atún vienen a continuación, siendo más caras que las anteriores si nos atenemos sólo a la relación antedicha entre el aporte proteínico y el precio. Por supuesto que los alimentos completos poseen muchas otras cualidades y ventajas, pero en este pequeño experimento examinamos sólo el aporte proteico.

p54

Las claras de huevos se erigen, en consecuencia, como la fuente de proteína más barata disponible, con notable diferencia. El precio calculado corresponde además al de la cantidad de huevos completos necesarios para reunir el número de claras suficientes, por lo que si hacemos uso también de las yemas la ventaja para el huevo es aplastante.

Puedes utilizar la tabla siguiente, escribiendo en las celdas de color naranja, para calcular el precio por cada 100gr de cualquier alimento. Basta con introducir el precio por kilo y la cantidad de proteína que contiene cada 100gr, y la tabla calculará el resto.

Si descubres una fuente de proteína más barata, no dudes en indicármelo en los comentarios de este artículo. Manda huevos.


Publicado: 4 años 3 meses antes por Platón #138739
Avatar de Platón
El artículo se refiere sólo a fuentes predominantes en proteína. La leche puede ser excelente (en especial si es fresca y sin procesar) pero es una fuente mixta.
Publicado: 4 años 3 meses antes por Joseda_Pk #138690
Avatar de Joseda_Pk
xPablo escribió:
La mayoría de la leche que encontramos por los supermercados es la mayor mierda que existe, pero puestos a comprar, compraría la de mayor calidad. Te dejo esto que encontré hace tiempo y me resultó muy interesante.

www.elmundo.es/elmundosalud/documentos/2011/06/leche.html
Muy bueno, muchas gracias.

Pues mira, según ese artículo sin ir más lejos, tienes la leche de Hacendaño (xD) en segundo lugar en cuanto a calidad y a 0,56€/Litro, incluso más barata que lo que yo comentaba antes.

Pues eso, teniendo en cuenta que hoy día, si no compras leche fresca o la tomas directamente de las ubres de una vaca, la mayoría están bastante tratadas, dentro de lo malo hay buenas -o no tan malas- opciones. Hacendaño es una opción, y donde muchos de nosotros compramos en nuestro día a día. Como tú dices, puestos a comprar, que sea la de mayor calidad (sí, pero no por ello la más cara, o la más publicitada, como te decía).
Publicado: 4 años 3 meses antes por xPablo #138683
Avatar de xPablo
Joseda_Pk escribió:
xPablo escribió:
Joseda, hay leche y hay leche.
:huh:
¿Qué quieres decir? Tampoco es necesario irse a la marca más cara o más promocionada para conseguir una buena leche. Hoy en día están casi todas igual de tratadas...

La mayoría de la leche que encontramos por los supermercados es la mayor mierda que existe, pero puestos a comprar, compraría la de mayor calidad. Te dejo esto que encontré hace tiempo y me resultó muy interesante.

www.elmundo.es/elmundosalud/documentos/2011/06/leche.html
Publicado: 4 años 3 meses antes por Joseda_Pk #138680
Avatar de Joseda_Pk
xPablo escribió:
Joseda, hay leche y hay leche.
:huh:
¿Qué quieres decir? Tampoco es necesario irse a la marca más cara o más promocionada para conseguir una buena leche. Hoy en día están casi todas igual de tratadas...
Publicado: 4 años 3 meses antes por xPablo #138677
Avatar de xPablo
Joseda_Pk escribió:
Revivo esto después de un tiempo ya...

El caso es que no se habla en ningún momento del producto por excelencia: LA LECHE.
Estoy en una época difícil y llevo varios días utilizando este artículo para comparar la mayoría de alimentos que compro. Y hasta hoy no había caído.

La leche se puede encontrar a 0,59€ (incluso menos) en la mayoría de supermercados. Con 3,1gr. de proteína por 100ml. sale a 31gr./Litro, por lo que salen los 100gr. de proteína a 1,9€.

Está muy parejo con las claras de huevo, y es más barato que la proteína de suero y que el pollo. Y teniendo en cuenta que no solo estás pagando la proteína, sino sus 4,7gr. de HC y sus Xgr. de grasas, según sea desnatada, semi o entera, termina siendo más rentable incluso que las claras, ya que con las claras esos grs. de HC y Grasas tendrías que meterlos aparte (por ende más gasto).

Y no olvidemos la calidad, un 80% caseina y un 20% suero..

Simplemente era anotar esto, por si a alguien puede interesarle o está en una situación complicada, que lo tenga en cuenta. Todos a beber leche entera, señores!!

Joseda, hay leche y hay leche.

Developed in conjunction with Ext-Joom.com